城南逸居属于小店城西村城中村改造项目,共分为A、B、C、D四个区,其中D区为小店城西社区133用地,其余为经济适用房用地,项目由千禧集团与晋能集团于2013年8月进行开发。2015年,曾有网友在人民网耿市长留言板针对城南逸居是否有手续、五证是否齐全等问题提出疑问。 根据官方回复所示,城南逸居项目建设进展将会得到推进,城南逸居为小店区城西村城中村改造项目,是由千禧集团与晋能集团合资开发,开发商承诺在正式交房起的730天内将大本办理好。据悉,现在多数城中村改造项目证件办理的速度较慢,由于是整村改造,涉及到的步骤有股份制改造、政府规划、整村拆迁、土地确权、土地挂牌等必要因素,资金量较大,城中村改造项目的手续就是时间的问题,一般都能在施工或交房期间手续就能办下来。 2014年4月15日,太原市规划局官网公示了《城西村城中村改造安置用地控制控制性规划》,对位于太原市经济开发区辖区内的城西村城中村改造工程和回迁安置进行了规划。规划方案中指出:该规划区域北起经北路,南到彩虹街和城西村村界,西起20米规划路,东至大运路,规划总用地31.97公顷,净用地22.51公顷。 近日,又有网友针对城南逸居项目提出问题,称自己2013年从千禧集团开发的城南逸居项目上首付50%买的房子,至今没有网签,申请退款后也杳无音讯,希望耿市长可以尽快帮忙解决问题。而官方的回复中却提到,因为此项目有部分地块需占用村民的宅基地,而拆迁问题还在协调,需协调后进行办理。
【城建求助】关于千禧集团城南逸居的诉求|已回复
网友:匿名网友2015-10-23 12:31 耿市长,您好,我关注耿市长好长时间了,以前建设榆次、大同,现在又把太原建设的这么美丽,在我心里你是一位好市长。今天跟您说件事情,我在2013年从千禧集团开发的城南逸居项目上首付50%买了个房子,至今三年快过去了,我所买的房子到现在还没有盖,连地基都还没有打,而且到现在也没有进行网签,各种流言蜚语到处充满着我们这些业主。因为我买这个是刚需房,自己结婚要住的,可到现在这个情况,我就要求他们退款,申请打上去多半年了仍然没有音信。每次过去问他们都推托没有钱。我们是叫天不行叫地也不行,钱在人家手上,我们能怎么办。到现在我们的血汗钱就这样被他们利用了,请求耿市长能为我们这些业主做主,让千禧退回我们所交的房款,并对我们的损失进行补偿。请耿市长我们做主啊! 官方回复 回复单位:太原市人民政府办公厅2015-10-23 15:34 热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经经济区管委会了解,1、太原经济技术开发区城西社区的城南逸居小区是城西社区城中村改造的建设项目,分为A、B、C、D四个区,其中D区为村民安置用房,其余的为经济发展用房。2、该项目133规划用地大部分占用的是村南的空地,但仍有小部分需占用部分村民的宅基地,根据项目规划,该网民所反映的未开工的1-4号楼处于A区,属于经济发展用房,其位置在需拆迁的宅基地上。3、城西社区的整村拆除工作自2012年9月24日正式启动至今,但由于部分村民对补偿存在异议,拒绝拆迁,因此影响了项目的推进。4、经济区管委会有关部门正在协调各方,深入调研,积极采取有针对性的措施,推进小区项目建设。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。
着陆点土地网为您发布最新土地资讯、土地流转、土地出租、土地转让等信息,山西土地、太原土地出租转让信息请登录www.zldtd.com
|
称呼: | |
验证码: | |
内容: | |